Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Ciriaco Benavente Mateos

Obispo de Albacete

[Foto de más calidad]

Nace el 3 de enero de 1943 en Malpartida de Plasencia, provincia de Cáceres y diócesis de Plasencia. Cursó los estudios eclesiásticos en el Seminario de Plasencia y fue ordenado sacerdote el 4 de junio de 1966. Es Graduado Social por la Universidad de Salamanca (1971).

CARGOS PASTORALES

Comenzó su ministerio sacerdotal en el pueblo salmantino de Béjar, donde fue coadjutor, de 1966 a 1972, y luego párroco, de 1973 a 1979, de la Parroquia de San Juan Bautista. Desde 1979 a 1982 fue Rector del Seminario de Plasencia y Delegado Diocesano del Clero entre 1982 y 1990. Este último año fue nombrado Vicario General de la diócesis, cargo que desempeñó hasta su nombramiento episcopal. El 22 de marzo de 1992 fue ordenado Obispo en Coria y el 16 de octubre de 2006 fue nombrado Obispo de Albacete.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la Conferencia Episcopal Española es Presidente de la Comisión Episcopal de Migraciones desde 2011, cargo que ya ocupó desde 1993 hasta 1999, en ese año asumió la Presidencia de la Comisión hasta 2005 para continuar como miembro desde entonces. Además, es miembro de la Comision Episcopal Pastoral Social desde 2005.

El 13 de marzo de 2014 volvió a ser elegido presidente de la Comisión Episcopal de Migraciones en la CIII Asamblea Plenaria).