Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Román Casanova Casanova

Obispo de Vic

[Foto de más calidad]

Nació el día 29 de agosto de 1956 en Deltebre y realizó los estudios de Teología en el Seminario de Tortosa. Fue ordenado sacerdote el 17 de mayo de 1981 y completó su formación eclesiástica con la licenciatura en Teología en la Facultad de Teología de Cataluña.

CARGOS PASTORALES

El 13 de junio de 2003 fue nombrado obispo de Vic por Juan Pablo II. Fue ordenado obispo, tomó posesión canónica de la sede de Vic e inició su ministerio episcopal en la diócesis el 14 de septiembre de 2003.

Ha sido designado delegado de la Conferencia Episcopal Tarraconense para las misiones y la relación con los religiosos.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la CEE es miembro de la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada desde marzo de 2017.

Además, ha sido miembro de las Comisiones Episcopales de Seminarios y Universidades (2002-2005); para la Doctrina de la Fe (2005-2008) y de Relaciones Interconfesionales (2005-2017).