Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Miguel José, SDB Asurmendi Aramendía

Obispo Emérito de Vitoria

[Foto de más calidad]

Nació en Pamplona, Navarra, el 6 de marzo de 1940. Profesó como Salesiano el 16 de agosto de 1957 y fue ordenado sacerdote el 5 de marzo de 1967. Realizó estudios en Magisterio oficial del Estado (1960). Es licenciado en Filosofía por la Pontificia Universidad Salesiana de Roma (1969) y por la Universidad Civil de Valencia (1973).

CARGOS PASTORALES

Fue director de la Escuela Profesional Salesiana de Zaragoza entre 1972 y 1978 y Delegado regional de la FERE en Zaragoza de 1975 a 1978. Por otro lado, fue Director de la Comunidad Salesiana formadora de estudiantes de Filosofía en Valencia (1978-1983).

Ejerció como Secretario de la CONFER Regional en Valencia de 1980 a 1983. Fue también Inspector Provincial de la Inspectoría Salesiana de Valencia (1983-1990).

El 27 de julio de 1990 se hizo público su nombramiento como obispo de Tarazona y recibió la ordenación episcopal el 30 de septiembre de ese mismo año. Cinco años después, el 8 de septiembre de 1995, fue nombrado obispo de Vitoria, sede de la que tomó posesión el 4 de noviembre del mismo año.

El papa Francisco aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la diócesis de Vitoria el 8 de enero de 2016, siendo administrador apostólico hasta la toma de posesión de su sucesor, el 12 de marzo de 2016.

Falleció el 10 de agosto de 2016.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la CEE ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Misiones desde el año 2008, aunque ya había pertenecido a este Comisión desde 1990 a 1996. Además ha sido miembro de las Comisiones Episcopales de Enseñanza y Catequesis (1992-1993/1999-2008); del Clero (1993-1999) y de Apostolado Seglar (1996-1999).