Emmo. y Rvdmo. Sr. D.
Ricardo Blázquez Pérez

Cardenal Arzobispo de Valladolid

[Foto de más calidad]

Nació en Villanueva del Campillo (Ávila) el 13 de abril de 1942. Realizó sus estudios en los seminarios Menor y Mayor de Ávila (1955-1967) y fue ordenado presbítero el 18 de febrero de 1967. Obtuvo el doctorado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (1967-1972) y también estudió en universidades alemanas.

CARGOS PASTORALES

Fue secretario del Instituto Teológico Abulense (1972-1976), profesor (1974-1988) y decano (1978-1981) de la Facultad de Teología de la Universidad Pontificia de Salamanca. El 8 de abril de 1988 fue nombrado obispo auxiliar de Santiago de Compostela, recibiendo la ordenación episcopal el 29 de mayo del mismo año. El 26 de mayo de 1992 fue designado obispo de Palencia y el 8 de septiembre de 1995 obispo de Bilbao.

El 13 de marzo de 2010 se hizo público su nombramiento como arzobispo de Valladolid. Tomó posesión de la diócesis el 17 de abril del mismo año.

OTROS DATOS DE INTERÉS

Ha sido miembro de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (1988-1993) y de Liturgia (1990-1993); Presidente de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (1993-2002) y de Relaciones Interconfesionales (2002-2005), así como Gran Canciller de la Universidad Pontificia de Salamanca (2000-2004).

El 8 de marzo de 2005 fue elegido Presidente de la Conferencia Episcopal Española y el 4 de marzo de 2008 pasó a ser Vicepresidente de la misma. Fue Vicepresidente desde 2008 hasta marzo de 2014, en cuya CIII Asamblea Plenaria fue elegido de nuevo Presidente para el trienio 2014-2017.

Creado Cardenal por el Papa Francisco en el Consistorio ordinario público para la creación de nuevos cardenales el 14 de febrero de 2015, asignándole el Título de Santa Maria en Vallicella.

Cargos en la Santa Sede: miembro de la congregación para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica (29 de marzo de 2014); miembro de la congregación para la Doctrina de la Fe y del consejo pontificio de la Cultura (13 de abril de 2015); miembro de la congregación para las Iglesias Orientales (27 de junio de 2015); miembro de la administración del Patrimonio de la Sede Apostólica (8 de enero de 2016), y miembro de la congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos (28 de octubre de 2016).