Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Joaquín Carmelo Borobia Isasa

Obispo Auxiliar Emérito de Toledo

[Foto de más calidad]

Nació en Cortes (Navarra), Archidiócesis de Pamplona y Tudela, el 16 de agosto de 1935. Estudió Humanidades y Filosofía en los Seminarios de Alcorisa (Teruel) y Zaragoza (1946-1953). Terminó los estudios de Teología en el Seminario de Pamplona, licenciándose más tarde en Filosofía en la Uni-versidad Pontificia de Salamanca (1959). Obtuvo la Diplomatura en Liturgia en el “Anselmianum”, de Roma (1968).

Es doctor en Teología (1970) por la Pontificia Universidad Santo Tomás, “Angelicum”, de Roma.

CARGOS PASTORALES

Fue ordenado sacerdote en Zaragoza el 19 de julio de 1959. Nombrado Obispo Titular de Elo y Auxiliar del Arzobispo de Zaragoza el 19 de abril de 1990, recibió la consagración episcopal en la Basílica de Ntra. Sra. del Pilar, de Zaragoza, el 9 de junio de 1990. Fue Obispo de Tarazona entre 1996 y 2004. Desde ese mismo año ha sido Obispo Auxiliar de Toledo.

Benedicto XVI aceptó su renuncia por motivos de edad el 3 de diciembre de 2010.

OTROS DATOS DE INTERÉS

Fue miembro de la Comisión Episcopal de Liturgia desde 1993 hasta 2017.

Desde 1990 hasta 1999 ha pertenecido a la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social.

Además,desde 1999 hasta 2014 ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Patrimonio Cultural.