Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Juan Antonio, S.J. Martínez Camino

Obispo Auxiliar de Madrid

[Foto de más calidad]

Nace en Santa Cruz de Marcenado (Siero-Asturias) el 9 de enero de 1953. Cursó el Bachillerato de 1964 a 1970 en el Seminario Menor Pontificio de Comillas (Cantabria). En la Universidad de Valladolid obtuvo, en 1976, la Licenciatura en Filosofía y Letras. Cursó los estudios teológicos institucionales en la Universidad Pontificia Comillas de Madrid en 1980. En la Theologische-philosophische Hochschule Sankt Georgen de Frankfurt del Main (Alemania) obtuvo el grado de doctor en Teología (1990) con una investigación ecuménica sobre W. Pannenberg y E. Jüngel. Participó también en diversos cursos y seminarios en las Universidades de Munich y Tubinga.

Ingresó en el noviciado de la Compañía de Jesús el 16 de octubre de 1974, hizo la profesión solemne el 8 de diciembre de 1992. Recibió la ordenación sacerdotal el 24 de mayo de 1980.

Comenzó su ministerio como formador en el Colegio Menor “San Francisco Javier” en Salamanca (1976-1977). En el año 1986 fue nombrado Rector del Teologado de la Provincia de León de la Compañía de Jesús, en Madrid, cargo que desempeñó hasta el año 1991. Además, fue profesor de Teología Sistemática en la Universidad Pontificia Comillas de Madrid (1987-2001) y colaborador en la Parroquia madrileña “Nuestra Señora de Covadonga” (1990-2001). En 2001, fue llamado a la Universidad Gregoriana de Roma y luego a la Facultad de Teología San Dámaso de Madrid, donde es Catedrático de Teología dogmática desde 2003. De 2002 a 2008 fue Capellán del Instituto Secular Cruzadas de Santa María.

CARGOS PASTORALES

El 17 de noviembre de 2007 se hacía público su nombramiento como Obispo Auxiliar de la Archidiócesis de Madrid y titular de Bigastro (Cehegín). El 19 de enero de 2008 recibió la ordenación episcopal de manos del Arzobispo de Madrid, Cardenal Antonio María Rouco Varela, en la Iglesia Catedral Metropolitana de Santa María la Real de la Almudena.

Es miembro de la Academia Internacional de Ciencias Religiosas de Bruselas y de la Real Academia de Doctores de España. Su Santidad Juan Pablo II le nombró perito del Sínodo de los Obispos para Europa de 1999.

Entre sus libros: Recibir la libertad. Dos propuestas de fundamentación de la teología en la modernidad: W. Pannenberg y E. Jüngel, Madrid 1992; ¿Qué pasa por fabricar hombres? Clonación, reproducción artificial y antropología cristiana (2000), Bilbao 2002; Teología breve al filo de los días, Salamanca 2002; Evangelizar la cultura de la libertad, Madrid 2002; Mi Rafael. El Beato Rafael Arnáiz, según el Padre Teófilo Sandoval, su confesor, intérprete y editor, Bilbao 2003, 2ª edición 2009, Jesús de Nazaret. La verdad de su historia, Madrid 2006, Ejercicios Espirituales con el Hermano Rafael Arnaiz, Madrid 2009 y Don Lázaro. Sacerdote y mártir de Cristo en Asturias (1872-1936), Madrid 2011.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la CEE fue Secretario General desde 2003 hasta la CII Asamblea plenaria, el 20 de noviembre de 2013.

El 13 de marzo de 2014, en la CIII Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española, quedó adscrito a la C.E. de Relaciones Interconfesionales.