Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Carlos Soler Perdigó

Obispo Emérito de Girona

 

[Ver fotografía]

 

Mons. D. Carlos Soler nace en Barcelona el 12 de septiembre de 1932. Fue Perito Mercantil en la Escuela de Altos Estudios Mercantiles de Barcelona (1949). Después comenzó los estudios eclesiásticos en el Seminario Conciliar de Barcelona. En 1961 se licenció en Teología y en Derecho Canónico en 1972 por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma. Se ordenó sacerdote el 19 de marzo de 1960.

CARGOS PASTORALES

Su vida ministerial la desarrolló en la diócesis de Barcelona donde fue Profesor del Seminario Menor (1961-1963) y del Seminario Mayor (1963-1964). De nuevo en el Seminario Menor, fue Vicerrector y profesor de 1964 a 1967 y Rector entre 1967 y 1970.

Ocupó los cargos de Secretario del Consejo Presbiteral (1973-1977); Secretario General del Tribunal Eclesiástico (1973-1974) y de Juez Diocesano entre 1974 y 1990. Por otro lado, fue Vicario Judicial Adjunto (1975-1990); Consiliario de Mujeres de Acción Católica (1983-1985); Párroco de San Pío X de Barcelona (1985-1991) y Vicario Episcopal (1987-1991).

El 16 de julio de 1991 fue nombrado Obispo Auxiliar de Barcelona, recibiendo la ordenación episcopal el 22 de septiembre de 1991.

El 30 de octubre de 2001 fue nombrado Obispo de Girona, tomando posesión de la diócesis el 16 de diciembre de 2001.

El 16 de julio de 2008 fue aceptada su renuncia por motivos de edad, pasando a ser Obispo emérito de Girona.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la CEE ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Migraciones desde 1991 a 1993. De 1993 a 2002 perteneció a la Comisión Episcopal del Clero. De 1991 a 1993 fue miembro de la Comisión de Migraciones y de la Comisión de Pastoral de 2002 a 2011.