Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Rafael Zornoza Boy

Obispo de Cádiz y Ceuta

[Foto de más calidad]

Rafael Zornoza nació en Madrid el 31 de julio de 1949. Mons. D. Rafael Zornoza comenzó sus estudios en el Colegio Calasancio de Madrid, con los Padres Escolapios. Ingresó en el Seminario Menor de Madrid para continuar allí el Bachillerato.

Ingresó en el Seminario de San Buenaventura, finalizando el Bachillerato en Teología en 1974; fue ordenado sacerdote, en Madrid, el 19 de marzo de 1975.

CARGOS PASTORALES

Su primer encargo pastoral estuvo en la Parroquia de San Jorge, en Madrid, como Vicario Parroquial, siendo Párroco D. Francisco José Pérez y Fernández-Golfín, que fue Primer Obispo de Getafe; luego Vicario Regente desde 1983 a 1985 y Párroco hasta 1991, impulsó la pastoral juvenil, matrimonial y de vocaciones. Ha sido Consiliario de Acción Católica y encargado de Cursillos de Cristiandad. Desde 1983 a 1991 fue Arcipreste del Arciprestazgo de San Agustín y miembro del Consejo Presbiteral de la Archidiócesis de Madrid.

Con la creación de la nueva Diócesis de Getafe, en 1991, pasó a Secretario particular del Obispo de Getafe, con el que colaboró de modo muy estrecho hasta su muerte.

Fue nombrado Rector del Seminario Diocesano, creado en 1994. Pertenece al Consejo del Presbiterio y al Colegio de Consultores. Es Licenciado en Teología Bíblica por la Universidad Pontificia de Comillas, en Madrid, donde también realizó el curso de Doctorado. Ha sido profesor de Teología Fundamental en el Centro Diocesano de Teología.

Implicado siempre en la Pastoral de juventud ha organizado y creado medios para la formación de jóvenes cristianos y ha sido promotor de actividades de tiempo libre desde el año 1986. Es fundador y miembro directivo de la Asociación Juvenil “Llambrión” y posteriormente de la Escuela de Tiempo Libre “Semites” para fomentar la pastoral juvenil de la Diócesis de Getafe.

Fue nombrado Obispo Auxiliar de Getafe el 19 de marzo de 2001 y consagrado el 6 de mayo de 2001. Elegido por el Colegio de Consultores Administrador diocesano el 25 de febrero de 2004. El 29 de octubre de 2004 fue nombrado Obispo diocesano de Getafe y tomó posesión el 19 de diciembre de 2004. El 30 de agosto de 2011, fue nombrado Obispo de Cádiz y Ceuta y tomó posesión el 22 de octubre de 2011.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la CEE es miembro de la Comisión Episcopal para seminarios y Universidades desde 2006 y miembro de la Comisión Episcopal para el Clero desde 2011.El 13 de marzo de 2014 volvió a ser elegido presidente de la Comisión Episcopal de Migraciones en la CIII Asamblea Plenaria).

El 13 de marzo de 2014,en la CIII Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española,quedó inscrito en la C.E. del Clero para el siguiente trienio.