Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Ramón Echarren Ystúriz

Obispo Emérito de Canarias

 

[Ver fotografía]

 

Mons. Echarren nació en Vitoria en 1929. Es sacerdote desde 1958 y obispo desde 1969. Es licenciado en Teología por la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma y Licenciado en Ciencias Sociales por la Universidad de Lovaina (Bélgica). Toda su vida ha estado muy vinculada a Cáritas y a la Pastoral Social desde el comienzo de su ministerio sacerdotal.

Fue nombrado Obispo Auxiliar de Madrid el 22 de diciembre de 1969. Durante nueve años fue Obispo Auxiliar de Madrid con el Cardenal Vicente Enrique Tarancón. Fue nombrado para el gobierno pastoral de la diócesis de Canarias el 29 de noviembre de 1978. Mons. Echarren tomó posesión de esta diócesis el 13 de enero de 1979.

El 26 de noviembre de 2005 fue aceptada su renuncia al gobierno de la diócesis por motivos de edad. Falleció el 25 de agosto de 2014.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la Conferencia Episcopal fue Director del Secretario de la Comisión Episcopal del Clero (1968-1970). Además fue miembro de la Comisión Episcopal del Clero de 1972 a 1975 y de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social entre 1972-1975). Miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral de 1972 a 1984. Por otro lado, ha sido miembro de la Comisión Episcopal de CEAS (1975-1978)y miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social de 1984 a 1990.