Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Francisco Javier Martínez Fernández

Arzobispo de Granada

[Foto de más calidad]

Mons. D. Francisco Javier Martínez nace en Madrid el 20 de diciembre de 1947. Fue ordenado sacerdote el 3 de abril de 1972. En los primeros años de su ministerio estuvo muy vinculado al ámbito de la pastoral juvenil.

Se licenció en Teología Bíblica por la Universidad Pontificia Comillas en 1973. Fue becario del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (1975-77) y luego estudió en el extranjero: en Alemania (Sankt Georgen, Frankfurt a. M.), en la Escuela Bíblica Francesa de Jerusalén (curso 78-79) y, finalmente, realizó Filología semítica en la Universidad Católica de América, en Washington, desde el verano del 1979 hasta febrero del 1985, y donde se especializó en lengua y literatura siríaca y fue profesor adjunto a la cátedra de siríaco. Obtuvo el doctorado en Filología y lenguas Semíticas, en 1985.

CARGOS PASTORALES

Fue nombrado Obispo Auxiliar de Madrid el 20 de marzo de 1985 y recibió la ordenación episcopal el 11 de mayo de 1985. El 15 de marzo de 1996 fue nombrado Obispo de Córdoba y tomó posesión el 18 de mayo de 1996. El 15 de marzo de 2003 se hizo público su nombramiento como Arzobispo de Granada. Entró en la diócesis el 1 de junio de ese mismo año.

En la Asamblea de los Obispos de las Provincias Eclesiásticas de Granada y Sevilla ha sido el Delegado para la Pastoral Social y de la Salud hasta diciembre del año 2000, y para la Catequesis hasta octubre de 2005.

Desde 1989 hasta 1993 fue miembro del Consejo Pontificio para el Diálogo con los no creyentes y desde 1993 hasta 1998 ha sido miembro del nuevo Consejo Pontificio de la Cultura, que sustituyó al anterior. Desde 1998 es miembro del Consejo Pontificio para los Laicos.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la CEE ha sido miembro de las Comisiones de Enseñanza y Catequesis (1987-1999), de Doctrina de la Fe (1990-1996) (2002-2005) (2008-2011), y de las Subcomisiones de Universidades y de Familia (1999-2008). Ha sido Presidente de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la FE desde abril de 2009 a marzo de 2011. Desde este mismo año es Presidente de la C. E. de Relaciones Interconfesionales.

El 20 de octubre de 2011, en la CCXXI reunión de la Comisión Permanente, fue nombrado miembro de la "Junta San Juan de Ávila, Doctor de la Iglesia".

El 13 de marzo de 2014, en la CIII Asamblea Plenaria de la CEE, fue reelegido presidente de la Comisión Episcopal de Relaciones Interconfesionales.