Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Amadeo Rodríguez Magro

Obispo de Jaén

[Foto de más calidad]

Nace el 12 de marzo de 1946 en San Jorge de Alor, Badajoz. Realizó los estudios eclesiásticos en el Seminario de dicha ciudad, del que sería formador en los años 70.

Recibió la ordenación sacerdotal el 14 de junio de 1970.

Es licenciado en ciencias de la Educación (Catequética)por la Pontificia Universidad Salesiana de Roma (1983-1986).

CARGOS PASTORALES

Fue coadjutor de la parroquia San Francisco de Sales de Mérida de 1970 a 1974 y párroco de 1977 a 1983. Director del Secretariado Diocesano de Catequesis (1986-1997). Vicario Episcopal de Evangelización y Territorial (1986-1997).

Trabajó de Secretario General del Sínodo Pacense de 1988 a 1992 y como director del Secretariado de la Provincia Eclesiástica de Mérida-Badajoz en 1994. Fue canónigo de la Catedral de Badajoz desde 1996. Fue profesor en el Seminario y en el Centro de Estudios Teológicos desde 1986. Profesor en la Escuela Diocesana de Teología para Laicos desde 1986 y desde 1987 de Doctrina Católica y su Pedagogía en la universidad de Extremadura.

El 3 de julio de 2003 Juan Pablo II le nombra obispo de Plasencia y recibe la consagración el 31 de agosto de 2003. El 9 de abril de 2016 se hace público su nombramiento como obispo de Jaén.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la CEE es el vicepresidente de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis y presidente de la Subcomisión Episcopal de Catequesis desde 2014, tras ser reelegido para este cargo el 15 de marzo de 2017. Era miembro de esta Comisión desde el año 2003. También ha formado parte de la Comisión Episcopal de Misiones y Cooperación entre las Iglesias de 2005 a 2011.