Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Casimiro López Llorente

Obispo de Segorbe-Castellón

[Foto de más calidad]

Mons. D. Casimiro López Llorente nace el 10 de noviembre de 1950 en El Burgo de Osma (Soria). Cursó los estudios clásicos y de filosofía en el Seminario Diocesano de Osma-Soria. En 1973 obtuvo la Licenciatura en Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca. Fue ordenado sacerdote en la Catedral de Burgo de Osma el 5 de abril de 1975.

Los primeros años de su ministerio sacerdotal los desarrolló en Alemania mientras curso, en el Kanonistisches Institut de la Ludwig-Maximilians Universitä de Munich, los estudios en Derecho Canónico, donde obtuvo la Licenciatura en 1979, y donde realizó los cursos para el doctorado en esta misma disciplina. Durante este tiempo, de 1975 a 1986, fue capellán de Religiosas y encargado de la pastoral de emigrantes en este país. Además, de 1977 a 1985 fue asistente científico en el Instituto de Derecho Canónico de la Universidad de Munich.

CARGOS PASTORALES

Tras regresar a España, a su diócesis de origen, desempeñó los cargos de Profesor de Teología Dogmática, Moral y de Derecho Canónico en el Seminario Diocesano; Promotor de Justicia y Defensor del Vínculo (1986-1993); Administrador parroquial de Berzosa y encargado de Valdealbín y Valdegrulla (1986-2000); Canónigo doctoral y Secretario del Cabildo de la Catedral de Osma-Soria (1987-2000); Rector del Seminario Diocesano (1988-1993); Vicario General (1993-1995); Administrador Diocesano durante la sede vacante (1995-1996); Vicario General (1995-2000); y Vicario Judicial, Delegado Episcopal de Ecumenismo, Encargado de los Museos y del Patrimonio Artístico de la Catedral (1998-2000).

El 2 de febrero de 2001 fue nombrado Obispo de Zamora. Recibió la Ordenación episcopal el 25 de marzo de 2001.

El 25 de abril de 2006 se hizo público su nombramiento como Obispo de Segorbe-Castellón. El 23 de junio del mismo año tomó posesión de la diócesis.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la CEE es el presidente de la Junta Episcopal de Asuntos Jurídicos, cargo para el que fue elegido el 15 de marzo de 2017. Era miembro de esta Junta desde el año 2002.

Ha sido miembro de las Comisiones Episcopales de Apostolado Seglar desde 2001 hasta 2005 y de Enseñanza y catequesis desde 2005 a 2008, cuando fue nombrado Presidente de dicha Comisión, cargo que desempeñó hasta el año 2014.