Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Adolfo González Montes

Obispo de Almería

[Foto de más calidad]

Mons. D. Adolfo González Montes nace el 13 de noviembre de 1946 en Salamanca. Realizó el Bachillerato y los estudios preuniversitarios en el Seminario Diocesano de Salamanca en 1963. Es Licenciado en Filosofía y Letras por la Universidad Pontificia y Civil de Salamanca (1968). Cursó estudios de Doctorado por la Universidad Complutense de Madrid de 1979 a 1980. Es Doctor en Teología por la Universidad de Tubinga y obtuvo el doctorado en la Universidad Pontifica de Salamanca (1973-1977).

CARGOS PASTORALES

Fue profesor de Teología en el Instituto Teológico Gaudium et Spes de las Órdenes REligiosas en Salamanca entre 1975 y 1976). Profesor de Teología Contemporánea en el Instituto Superior de Ciencias Catequéticas San Pío X de la Universidad Pontificia de Salamanca (1976-1977). Profesor (1977) y Catedrático de Teología Fundamental (1988-1997) de la Facultad de Teología de la Universidad Pontificia de Salamaca. Ejerció además como Capellán de la misma universidad entre 1978 y 1990.

Por otro lado, fue Director del Centro de Estudios Orientales y Ecuménicos Juan XXIII (1982-1997). Ha organizado diversos simposios internacionales de carácter ecuménico.

Ha sido Director Espiritual de Colegio Mayor Universitario Santa María de Guadalupe perteneciente a la Universidad Pontificia de Salamanca entre 1984-1985.

Fue nombrado por Juan Pablo II Consultor del Pontificio Consejo para la Unidad (Ciudad del Vaticano). Miembro de la «Societas Oecumenica Europea», de cuyo Comité ejecutivo formó parte durante cuatro años, y de 1994 a 1997 miembro del Comité de organización de la «IIa Asamblea Ecuménica Europea de Iglesias» de Graz (Austria) de 1997.

El 26 de mayo de 1997 fue nombrado por Juan Pablo II Obispo de Ávila. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión de dicha diócesis el 5 de julio de 1997.

El 15 de abril de 2002 es nombrado Obispo de Almería, tomando posesión de dicha diócesis el 7 de julio del mismo año.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la Conferencia Episcopal Española es Presidente de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe desde 2011. El 13 de marzo de 2014, en la CIII Asamblea Plenaria, fue reelegido presidente de la misma Comisión.

Además, ha sido miembro de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe de 1997 a 2002. De la Comisión de Patrimonio Cultura del año 2002 al 2005. De 1997 a 2002 fue miembro de la Comisión Episcopal de Relaciones Interconfesionales. En los dos trienios que comprenden los años 2005 a 2011 ha sido Presidente de dicha Comisión. El 13 de marzo de 2014, en la CIII Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española, fue reelegido Presidente de la C.E. de Doctrina de la Fe.