Excmo. y Rvdmo. Sr. D.
Francesc Pardo Artigas

Obispo de Girona

[Foto de más calidad]

Nace en Torrellas de Foix (Sant Feliu de Llobregat) el 26 de junio de 1946. Obtuvo la Licenciatura en Teología por la Facultad de Teología de Cataluña y fue ordenado sacerdote en Vilafranca del Penedés el 31 de mayo de 1973.

En la Archidiócesis de Barcelona, de 1973 a 1980, fue Coadjutor en las parroquias de Santa María y de la Santísima Trinidad, en Vilafranca del Penedés. Fue también Arcipreste de esta misma localidad de 1979 a 1980 y párroco de Sant Sadurní de Anoia.

Desde 1982 y hasta 1986 fue Consiliario diocesano del Movimiento Familiar Rural y de los Jóvenes Rurales J. A. R. C. Además, desde 1985 a 1988 fue Miembro del Consejo Presbiteral y del Colegio de Consultores. En 1993 fue hecho público su nombramiento como párroco de Monistrol d´ Anoia y en esas fechas (1993-1995) formó parte de la Comisión Diocesana para la Preparación del Concilio Provincial Tarraconense y miembro de una ponencia.

CARGOS PASTORALES

Entre 1993 y 2006 ejerció como Director del Centro de Estudios Pastorales de las diócesis de Cataluña. En 1997 fue nombrado párroco de Sant Esteve en Granollers. De 1999 a 2004 ejerció de Arcipreste de Granollers y de 2001 a 2004 Vicario Episcopal de Vallés Oriental.

En la diócesis de Terrassa es Vicario General de Pastoral y Delegado Episcopal para la Economía desde 2004 y Miembro del Consejo Pastoral Diocesano; del Consejo para los Asuntos Económico, del Colegio de Consultores y párroco de Sant Esteve en Granollers.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la CEE es miembro del Consejo de Economía desde 2014, tras ser reelegido el 16 de marzo de 2017. También es miembro, desde 2008, de la Comisión Episcopal de Pastoral. Ha pertenecido a la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar de 2011 a 2014.